Почему стоит делать фото или видеофиксацию на погрузке

Почему стоит делать фото или видеофиксацию на погрузке

Расскажу вам очередную поучительную историю о перевозках БУ автомобилей частных лиц в крытых ЖД вагонах автомобилевозах.

В конце августа этого года заказчик заключил с нами договор на перевозку автомобиля по ЖД из Москвы в Новосибирск. Обычная история. Ничего примечательного. Человек купил подержанный Mini Cooper в Москве и везет его к месту проживания в Новосибирск.

Как и все, наш заказчик адекватно отдавал себе отчет о том, что за несколько лет эксплуатации в мегаполисе на автомобиле неизбежно появляются сколы краски на бампере и капоте, потертости и прочие мелкие повреждения.

При передачи автомобиля на нашу стоянку на ЖД станции Кунцево-2 был составлен двухсторонний акт приема-передачи и белый Mini остался в ожидании погрузки на освещенной и охраняемой стоянке.

Перевозка была осуществлена в срок. Автомобиль выгрузили в том же состоянии, котором приняли, однако при получении у заказчика стали возникать вопросы по состоянию задней правой фары.

Из телефонного разговора понимаю, что человек предъявляет претензию по поводу того, что фара была цела, когда он сдавал машину, а теперь в ней дырка.

Вот так поворот… Поднимаю акты приемки на станции в Москве. Повреждение правой задней фары не зафиксировано. Прошу заказчика составить претензию на имя нашего руководителя в свободной форме и в тот же момент вспоминаю, что мы архивируем фотографии автомобилей с каждой приемки.

Поднимаю фотографии с приемки, сделанные в присутствии собственника и на первом же открывшемся снимке вижу ту самую злополучную дырку в правой задней фаре.

Сообщаю собственнику о том, что есть фото, сделанное при нем в Москве, что дырка в фаре была уже на приемке. Как Вы понимаете претензия заказчика самоликвидировалась.

Конечно я не думаю, что заказчик хотел сэкономить на перевозке путем получения компенсации за повреждение, не зафиксированное в акте приемки, просто при покупке человек не заметил дефект

Screenshot_1

 

Узнать стоимость ЖД-доставки автомобиля

vezetvsem

Добавить комментарий